Championnat Suisse par Equipes 2021

 

Ligue Nationale B West: Gr 202

 

 9ème ronde: (06.11.2022) 

 

 Vevey (2085) - Bois-Gentil (2044)  3½ - 4½ 

 

FM Aurélien Pomini (2204) – FM Y. Masserey (2249) ½-½
FM David Burnier   (2322) – P. Schmid      (2175) 0–1
Damien Ribière     (2152) – C. Bieri       (2068) ½-½
Laurent Jacot      (2112) – D. De la Rosa  (2092) 0–1
David Bigler       (2022) – S. Shahmammadi (1988) ½-½
Shir Shatil        (2011) – I. Kupalov     (1992) ½-½
Walter Gaier       (1899) – G. Louis       (1888) 1–0
O. Chervet         (1961) – R. Baghirov    ( -- ) ½-½

 Classement final (9 matches) 

 

 1. Trubschachen      16  (50.5)
--------------------------------
 2. Schwarz-Weiss BE  14  (45.5)
 3. Riehen2            9  (35.5)
 4. Soleure            8  (37  )
 5. Berne              8  (35.5)

 6. Echallens 2        8  (29.5)
 7. Vevey              7  (33  )
 8. Bois-Gentil GE     7  (32.5)
--------------------------------
 9. Payerne            7  (29.5)
10. Bienne             6  (29  )

 

L’objectif du jour était de perdre 3.5 – 4.5 pour ne pas se faire dépasser par notre adversaire du jour et pour rester en ligue B.
Objectif atteint mais difficilement car Bois-Gentil menait 4.5 – 2.5.
La saison entière se jouait donc sur cette dernière partie. Une finale de cavalier avec le même nombre de pion au départ.
En cas de nul, BG nous dépassait et tout dépendait des autres matchs, mais en cas de victoire, nous restions en ligue B.
Merci et bravo à Walter pour sa victoire…
Avec ce score, si Soleure, Bienne et Payerne faisait match nul nous aurions dû jouer un match de barrage..
Finalement comme Soleure et Bienne n’ont pas fait match nul, ni Payerne, nous terminons 7ème avec 7 points, tout comme BG et Payerne (relégué).
A noter que Payerne et nous avions 5 matchs et 7 points et que nous avons tous les deux perdus les 4 derniers matchs.

Merci à tous pour cette saison démarrée en trombe (nous étions premier après 3 rondes, puis en lice pour monter en ligue A lors de la 6ème ronde) pour finalement nous en sortir du justesse lords de la toute dernière partie de la saison.

A bientôt pour la saison 2023.

Cordialement, Laurent.

 

 

 8ème ronde: (05.11.2022) 

 

 Riehen 2 (2113) - Vevey (2058)  5 - 3 

 

MI H. Wirthensohn (2279) – FM David Burnier   (2322) 1–0
FM P. Ammann      (2158) – FM Aurélien Pomini (2204) 0–1
FM N. Giertz      (2157) – Laurent Jacot      (2112) ½-½
M. Pommerehne     (2082) – Stefan Bodenstab   (2021) ½-½
R. Luginbuehl     (2105) – JJ Dousse          (2072) 0–1
M. Schwierskott   (2125) – Walter Gaier       (1899) 1–0
FM R. Ernst       (1961) – David Bigler       (2022) 1–0
P. Erismann       (2043) – Bojana Miskovic    (1815) 1–0

 Classement après 8 rondes 

 

 1. Trubschachen      14  (44  )
--------------------------------
 2. Schwarz-Weiss BE  12  (40.5)
 3. Riehen2            9  (32.5)
 4. Berne              8  (32  )
 5. Vevey              7  (29.5)
 6. Payerne            7  (28  )
 7. Soleure            6  (31  )
 8. Bienne             6  (29  )
--------------------------------
 9. Echallens 2        6  (25  )
10. Bois-Gentil GE     5  (28  )

 

Le résultat de 3-5 est un moindre mal, il nous permet d’envisager une courte défaite à la dernière ronde.
Mais les autres résultats du samedi ont été très mauvais pour nous. Notamment avec les victoires des 2 derniers.
Au classement on est 5ème , c’est en principe relax à une ronde de la fin..
mais avec 2 équipes à 7 points, 3 équipes à 6 points et une équipe à 5 points, on a 6 équipes peuvent être reléguées. De plus 2 équipes à 6 points s’affrontent et un  match nul arrange les 2 équipes…
Il s’agira de faire match nul contre Bois-Gentil voire éventuellement de perdre 4.5-3.5 pour se maintenir en ligue B.
En cas de défaite plus sévère, il faudra que Bienne et Soleure ne fassent pas match nul entre eux, que Echallens2 ne gagne pas contre Berne (qui est sauvé et qui peut faire tourner), que Payerne ne fasse pas un meilleur résultat que nous contre Trubschachen, qui est premier mais qui suite à la défaite de SW, est assuré de monter en ligue A même en cas de défaite…
C’est chaud..

Bonne nuit et bonne préparation aux 8 de demain.

Cordialement, Laurent.

 

 

 7ème ronde: (23.10.2022) 

 

 Vevey (2192) - Echallens 2 (1987)  3½ - 4½ 

 

MI Charles Lamoureux (2315) – MI M. Valles (2359) 0–1
MI Aurélien Crut     (2338) – P. Vianin    (2141) 1–0
FM David Burnier     (2322) – R. Gemelli   (2065) 0–1
Damien Ribière       (2152) – S. Papaux    (2027) 0–1
FM Aurélien Pomini   (2204) – M. Lopez     (1905) 1–0
Laurent Jacot        (2112) – W. Pheng     (1890) ½-½
David Bigler         (2022) – C. Cordey    (1816) 0-1
JJ Dousse            (2072) – S. Laffely   (1690) 1–0

 Classement après 7 rondes 

 

 1. Trubschachen      12  (38  )
--------------------------------
 2. Schwarz-Weiss BE  12  (37  )
 3. Riehen2            7  (27.5)
 4. Vevey              7  (26.5)
 5. Payerne            7  (26  )
 6. Berne              6  (27.5)
 7. Bienne             6  (25.5)
 8. Echallens 2        6  (23  ) 
--------------------------------
 9. Soleure            4  (26  )
10. Bois-Gentil GE     3  (23  )

 

Après 6 rondes, nous sommes 3-5ème avec 7 points.
Nous recevons Echallens2 pour la 7ème ronde.
Le but est de ne pas perdre le match pour assurer notre maintien en ligue B et pour terminer sans soucis les 2 derniers matchs.
Nous alignons une bonne équipe en conséquence.
Avec 200 points de moyenne en plus, nous sommes favori.
Les choses ont mal tourné et c’est le même genre de défaite que contre le GEL il y a quelques années.
Cependant, après cette défaite, nous sommes toujours 3-5ème avec 7 points.
Mais il y 3 équipes à 6 points (6-8 ème), une équipe à 4 et une équipe à 3.
Il reste deux matchs sur le même week-end, un à Riehen et un à domicile contre Bois-Gentil.
En cas de double défaite et de quelques résultats défavorables (par exemple si les équipes à 3 et  4 points gagnent leur deux matchs), nous pourrions nous retrouver dernier ou avant-dernier et relégué. En cas d’égalité à 7 points, les points individuels seront importants et nous n’avons qu’une marge minime d’avance (26 points contre 23 à Bois-Gentil)
Nous allons donc essayer d’arracher au moins un point à Riehen ou à domicile contre Bois-Gentil.

Cordialement, Laurent.

 

 

 6ème ronde: (18.09.2022) 

 

 Vevey (2114) - Trubschachen (2246)  2 - 6 

 

FM David Burnier   (2322) – MI Ch. Noe      (2538) 0–1

FM Aurélien Pomini (2204) – MI B. Filipovic (2309) 0–1

Damien Ribière     (2152) – MI G. Milosevic (2259) ½-½

Laurent Jacot      (2112) – MI HJ Kaenel    (2284) ½-½

David Bigler       (2022) – FM J. Adler     (2222) ½-½

JJ Dousse          (2072) – FM RA. Simon    (2119) ½-½

Shir Shatil        (2011) – WIM G. Heinatz  (2195) 0–1

Stefan Bodenstab   (2021) – P. Haldemann    (2047) 0–1

 Classement après 6 rondes 

 

 1. Trubschachen      10  (32  )
--------------------------------
 2. Schwarz-Weiss BE  10  (32  )
 3. Riehen2            7  (25.5)
 4. Vevey              7  (23  )
 5. Payerne            7  (21.5)
 6. Bienne             6  (23.5)
 7. Berne              4  (23  )
 8. Echallens 2        4  (18.5) 
--------------------------------
 9. Soleure            3  (22  )
10. Bois-Gentil GE     2  (19  )

 

Nous recevons le leader Trubschachen avec ces 7 joueurs titrés.
Nous sommes favoris sur aucun échiquier.
Le résultat est conforme aux force en présence.
Bravo aux 4 matchs nuls contre des adversaires plus forts.

Nous sommes maintenant au milieu du classement.

Cordialement, Laurent.

 

 

 5ème ronde: (04.09.2022) 

 

 Berne (2171) - Vevey (2117)  3½ - 4½ 

 

IM A. Gschnitzer (2417) – FM Aurélien Pomini (2204) 1-0
FM O. Sutter     (2305) - FM David Burnier   (2325) ½-½
FM A. Fejzullahu (2293) - Laurent Jacot      (2096) ½-½
FM I. Schlegel   (2235) – FM Jacques Kolly   (2299) 0-1
D. Schaffner     (2062) – Shir Shatil        (2017) ½-½
JM Horber        (2024) – Damien Ribière     (2152) 0-1
N. Ramseyer      (2070) – Olivier Chervet    (1958) 1–0
N. Pellicoro     (1965) – Walter Gaier       (1891) 0–1

 Classement après 5 rondes 

 

 1. Trubschachen      8  (26  )
-------------------------------
 2. Schwarz-Weiss BE  8  (25  )
 3. Riehen2           7  (22.5)
 4. Vevey             7  (21  )
 5. Payerne           7  (20.5)
 6. Bienne            4  (18.5)
 7. Berne             3  (19  )
 8. Soleure           2  (18  )
-------------------------------
 9. Bois-Gentil GE    2  (16  )
10. Echallens 2       2  (13.5) 

 

Berne aligne 4 joueurs titrés et est favori.
Le match commence avec les victoires de Jacques, Damien (4/4 cette saison) et de Walter :  3 sur 3 avec les blancs.
Le capitaine propose le nul dans une bonne position puisque Shir et David vont faire remis.
4.5-3.5 est une victoire à l’extérieur.
Une terrasse et des pizzas pour clôturer la journée avec les analyses du jour.

Prochain match, dans 2 semaines à Vevey contre le leader, Trubschachen.
Si on gagne on les dépassera au classement.

Cordialement, Laurent.

 

 

 4ème ronde: (21.08.2022) 

 

 Soleure (2178) - Vevey (2104)  5½ - 2½ 

 

GM S. Ovseyevych (2590) – FM David Burnier (2325) 1-0
IM A. Habibi     (2211) – FM Jacques Kolly (2299) ½-½
FM B. Schwaegli  (2228) – Laurent Jacot    (2096) 0–1
T. Flueckiger    (2207) – S. Shatil        (2017) 1–0
M. Fischer       (2085)-  JJ Dousse        (2084) 1–0
S. Muheim        (2168) – Walter Gaier     (1891) ½-½
M. Muheim        (2058) – David Bigler     (2021) ½-½
P. Thomi         (1881) - ???                     1–0f

 Classement après 4 rondes 

 

 1. Trubschachen      6  (19.5)
-------------------------------
 2. Schwarz-Weiss BE  6  (18  )
 3. Riehen2           5  (18  )
 4. Vevey             5  (16.5)
 5. Payerne           5  (16  )
 6. Bienne            4  (17  )
 7. Berne             3  (15.5)
 8. Soleure           2  (14.5)
-------------------------------
 9. Bois-Gentil GE    2  (12.5)
  . Echallens 2       2  (12.5) 

 

Leader après 3 rondes, nous allons à Soleure, étrangement dernier au classement.
Soleure est favori.
Nous avons 5 changements par rapport à notre précédente rencontre et c’est les premiers match de JJ et Walter cette saison.
Les résultats sont conformes aux forces en présence.
Nous perdons notre première place et glissons à la 4ème place, à un point des leaders.

Le match prochain conditionnera la fin de saison.
Prochain match, dans 2 semaines à Berne, le 4 septembre.

Cordialement, Laurent.

 

 

 3ème ronde: (12.06.2022) 

 

 Payerne (2059) - Vevey (2005)  4 - 4 

 

FM T. Stijve (2345) – Laurent Jacot    (2094) 1–0
N. Duruz     (2092) - FM David Burnier (2324) 0–1
F. Zarri     (2117) – David Bigler     (2024) ½-½
L. Stoeri    (2106) – Damien Ribière   (2096) 0–1
N. Stijve    (2034) – Dusan Stojanovic (1865) 0–1
M. Zargarov  (1958) – Daniel Zingg     (1965) 1–0
JP. Dorand   (1905) – Olivier Chervet  (1962) ½-½
N. Python    (1918) – Yannick Seiler   (1710) 1-0

 Classement après 3 rondes 

 

 1. Vevey             5  (14  )
-------------------------------
 2. Payerne           5  (13.5)
 3. Schwarz-Weiss BE  4  (13.5)
 4. Trubschachen      4  (12.5)

 5. Riehen2           3  (12.5)
 6. Berne             3  (12  )

 7. Bienne            2  (12  )
 8. Bois-Gentil GE    2  (11.5)
-------------------------------

 9. Echallens 2       2  ( 9.5) 
10. Soleure           0  ( 9  )

 

Match au somment pour la troisième ronde qui oppose les deux leaders invaincus.
Les résultats sont conformes aux forces en présence, mention spéciale à Damien pour son 3 sur 3 et c’est Dusan, pour son premier match en ligue B, qui réalise l’exploit du jour qui nous permet de rester invaincu.

Au tiers du championnat, nous sommes premier.
Le 2ème tiers sera de 3 matchs en 4 semaines (21.08 -> 18.09)
Le dernier tiers sera de 3 matchs en 2 semaines (23.10 -> 06.11)
Les deux prochains matchs à l’extérieur seront déterminants pour savoir si nous jouons la montée ou la relégation, puis nous terminerons par 3 matchs sur 4 à domicile.

 

 

 2ème ronde: (15.05.2022) 

 

 Vevey (2166) - Schwarz-Weiss Berne (2147)  5½ - 2½ 

 

FM David Burnier     (2324) - MI Markus Loeffler (2266) 1–0
MI Charles Lamoureux (2315) – MI Markus Klauser  (2361) ½-½
FM Jacques Kolly     (2295) – Si. Schweizer      (2197) 1-0
Laurent Jacot        (2094) – J. Turkmani        (2097) ½-½
FM Aurélien Pomini   (2240) – N. Curien          (2218) ½-½
Shir Shatil          (1953) – L. Balzer          (2028) ½-½
Damien Ribière       (2086) – Sa. Schweizer      (2057) 1–0
David Bigler         (2024) – M. Berger          (1955) ½-½

 Classement après 2 rondes 

 

 1. Vevey             4  (10  )
-------------------------------
 2. Payerne           4  ( 9.5)
 3. Riehen2           3  ( 9.5)
 4. Berne             3  ( 8.5

 5. Bois-Gentil GE    2  ( 9.5)
 6. Trubschachen      2  ( 8  )

 7. Schwarz-Weiss BE  2  ( 7.5)
 8. Bienne            0  ( 7  )
-------------------------------

 9. Soleure           0  ( 5.5)
10. Echallens 2       0  ( 5  ) 

 

 

4 matchs nuls avec les noirs et 3.5 sur 4 avec les blancs, c’est parfait.
Bravo à Jacques, David et Damien pour leurs victoires.
Bonne chose de faite, encore deux victoires et le maintien est assuré.

Prochain match, dans 1 mois, à Payerne, puis ensuite déjà la pause estivale.

Cordialement, Laurent.

 

 

 1ère ronde: (01.05.2022) 

 

 Vevey (2215) - Bienne (2128)  4½ - 3½ 

 

MI Aurélien Crut     (2339) – Ch. Rohrer     (2264) ½-½
FM David Burnier     (2324) – B. Nidereost   (2258) 0–1
MI Charles Lamoureux (2315) – M. Georg       (2260) ½-½
FM Aurélien Pomini   (2244) – K. Lucca       (2060) ½-½
FM Jacques Kolly     (2294) – E. Kudryavtsev (2215) ½-½
Laurent Jacot        (2094) – G. Buerki      (1925) 1–0
David Bigler         (2024) – D. Wiesmann    (1914) ½-½
Damien Ribière       (2084) – ???                   1–0ff

 Classement après une ronde 

 

 1. Riehen2           2  ( 5.5)
-------------------------------
 2. Schwarz-Weiss BE  2  ( 5  )
  . Payerne           2  ( 5  )
 4. Vevey             2  ( 4.5)
  . Berne             2  ( 4.5

 6. Bienne            0  ( 3.5)
  . Bois-Gentil GE    0  ( 3.5)
 8. Trubschachen      0  ( 3  )

  . Echallens 2       0  ( 3  ) 
-------------------------------

10. Soleure           0  ( 2.5)

 

Notre local historique, rue de l’Hôtel-de-Ville, a rouvert le 1 mai, pile poil pour la première ronde du CSE 2022.
Bienne nous ayant battu l’an dernier et nous, ne désirant pas rejouer la fable du lièvre et de la tortue, nous alignons une forte équipe, avec nos cinq joueurs titrés et plus de 2200 de moyenne.
Bienne vient à 7 joueurs et c’est Damien à cause d’un retard suite à une panne aux CFF qui doit malheureusement prendre le forfait. Je vous invite a aller voir ou revoir sa vidéo de sa partie contre Magnus Carlsen.
Nous sommes favoris sur tous les échiquiers, mais Bienne est coriace et c’est une victoire sur le plus petit des scores.
Bonne chose de faite.

Prochain match, à domicile, dans 2 semaines, pour une autre revanche, celle contre Schwarz-Weiss.

Cordialement, Laurent.

 

 

Retour à la page précédente