Championnat Suisse par Equipes 2018

 

Ligue Nationale B West: Gr 202


 2ème ronde: (15.04.2018) 

 

 Bienne (2085) - Vevey (2133)  3½ - 4½ 

 

Georg M.         (2236) - FM Burnier D.  (2274) ½-½
Kudryavtsev E.   (2229) - FM Kolly J.    (2275) 1-0
Lienhard A.      (2219) - Jacot L.       (2174) ½-½
Rohrer Ch.       (2146) – Borzakian M.   (2239) 0-1   
Lucca K.         (2071) – Dousse J.-J.   (2081) 1–0  
Bracher J.       (1908) – François A.    (2081) 0-1
Wiesmann D.      (1977) - Bigler D.      (2001) ½-½
Buerki G.        (1911) – Chervet O.     (1943) 0-1

 Classement après deux rondes 

 

 1. Schwarz-Weiss      4  (11.5)
 2. Trubschachen       4  (10.5)
 3. Nyon               4  (10  )
 4. Vevey              3  ( 8.5)
 5. Riehen 2           2  ( 8  )
 6. Payerne            2  ( 7  )
 7. Sion               1  ( 6  )
 8. Bienne             0  ( 6.5)
 9. Sorab Basel        0  ( 6  )
  . Therwil            0  ( 6  )

 

Pour ce 2ème match de la saison, face à un des trois néo-promus, avec plus de points Elo sur sept des huit échiquiers, nous étions moins favoris que contre Sion, mais favoris quand même.

Il était important d’aligner une jolie équipe, à l’extérieur, face à un concurrent direct.

Déroulement du match :
0 par Jacques, son adversaire a bien joué malgré la pression du temps.
½ de David Bu.
1 de Olivier avec une position finale avec Ca7/Fb6/c7 et mat par Dc6.. avec les blancs
½ de David Bi. (oupss. + 2 juste avec une pièce de plus)
0 de JJ (dur dur)
1 de Manouk, bien joué avec le plan c4&c5
1 de Adrien, bien joué
½ de Laurent dans une position finale archi nulle mais après avec raté 2 gains.

Prochain match dans 2 semaines, à Berne, contre SW.
Cordialement, Laurent.

 

 

 1ère ronde: (25.03.2018) 

 

 Vevey (2181) - Sion (2042)  4 - 4 

 

MI Lamoureux Ch. (2311) - Emery S.       (2136) 1-0
FM Crut A.       (2379) - Morand S.      (2091) ½-½
FM Kolly J.      (2275) - Philippoz D.   (2079) ½-½
FM Burnier D.    (2274) - Rappaz P.-A.   (2071) 1-0
François A.      (2081) - Paladini J.-M. (2039) 0-1
Jacot L.         (2174) - Popescu V.     (2026) ½-½
Bigler D.        (2001) - Philippoz C.   (1961) ½-½
Gaier W.         (1954) - Riand J.-Y.    (1935) 0-1

 Classement après une ronde 

 

 1. Schwarz-Weiss      2  ( 5.5)
  . Riehen 2           2  ( 5.5)
 3. Trubschachen       2  ( 5  )
  . Nyon               2  ( 5  )
 5. Vevey              1  ( 4  )
  . Sion               1  ( 4  )
 7. Therwil            0  ( 3  )
  . Bienne             0  ( 3  )
 9. Sorab Basel        0  ( 2.5)
  . Payerne            0  ( 2.5)

 

Pour ce premier match de la saison, face à un des trois néo-promus, avec plus de points Elo sur les huit échiquiers, nous étions largement favoris.

« Oupss »… tel est l’expression du directeur du tournoi à l’annonce du résultat.
Je crois que c’est le bon terme… On a raté quelque chose quelque part.

Déroulement du match :
½ par Jacques, son adversaire à bétonné et pas possible de passer
½ de Aurélien, son adversaire à joué pour le nul
1 de Charles, bien joué
½ de David Bi. (oupss. + 2 juste avant la position finale)
½ de Laurent (ouf.. son adversaire a raté deux fois le même coup gagnant (Cd5)
0 de Adrien (oupss.. + 5 avec Cg5, dommage)
1 de David Bu., bien joué
0 de Walter (n’a rien lâché, dommage)
Cordialement, Laurent.

 

 

Retour à la page précédente